Издание Общественной Палаты Владивостока
Рассылки@Mail.ru
Подпишитесь на Новости Общественной Палаты Владивостока - отправьте нам письмо
Поиск по сайту:
 
Rambler's Top100
BuiltWithNOF
Новости

Новости подробно

В САРАТОВЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ "СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА"

Дата:

18.11.2005

Автор (источник):

Его организаторами выступили Министерство информации и общественных отношений Саратовской области и Поволжская академия государственной службы. Министр информации и общественных отношений Саратовской области Антон Комаров представил одобренный правительством области проект областной целевой программы "Развитие институтов гражданского общества в Саратовской области" на 2006-2007 годы. В этом документе нашли отражение предложения бизнес-сообщества: по совершенствованию на региональном уровне правовых основ благотворительной деятельности, развитию форм продвижения, поощрению и стимулированию социальной активности предприятий.
Источник: Агентство социальной информации
Президент ОАО "Трансмаш" и депутат областной думы Евгений Шлычков говорил о стратегическом плане развития своего предприятия: оно ежегодно финансирует до 95% городских социально значимых мероприятий. В 2005 году "Трансмаш" выделил 2 млн рублей Фонду "Саратовская губерния" для предоставления грантов на реализацию проектов некоммерческих организаций.
Исполнительный директор Саратовского фонда местного сообщества Илья Чукалин рассказал об опыте по привлечению и распределению средств бизнеса через конкурсы социальных и культурных проектов.

Грантовый фонд последнего конкурса фонда, прием заявок на который завершился 31 октября, составляет 3,6 млн рублей. На гранты претендуют 218 НКО из 34-х городов и районов области. Участники круглого стола отметили необходимость укрепления партнерских отношений бизнес-сообщества с некоммерческими организациями, в том числе через конкурсы проектов, чему, в частности, может способствовать принятие областной целевой программы.

Также особое внимание было уделено проблеме социальной отчетности предприятий. Продолжить обсуждение этой темы планируется в декабре на III Саратовском областном социальном форуме.

ГОСУДАРСТВО ХОЧЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАН

Дата:

18.11.2005

Автор (источник):

Пресс-служба Общественной Палаты города Владивостока

16 ноября более 500 российских правозащитников и общественных деятелей выступили против очередной попытки государства взять под контроль деятельность общественных объединений. Поводом стал подготовленный в Госдуме законопроект, строго регламентирующий деятельность неправительственных организаций (НПО). По мнению правозащитников, инициатива депутатов противоречит Конституции РФ и международным нормам и приведет к ликвидации многих объединений. В первую очередь пострадают представительства международных фондов. Между тем сами депутаты утверждают, что их законопроект направлен против экстремистских и подрывных организаций.
ВЫМЕТАЕМ КОРРУПЦИОННЫЙ ХЛАМ

Дата:

18.11.2005

Автор (источник):

Пресс-служба Общественной Палаты города Владивостока

15 ноября в Приморском ЦНТИ  состоялся очередной семинар по программе подготовки специалистов для организации управления многоквартирными жилыми домами. Программа «Управление жилищным фондом» разработана экспертами Общественной Палаты Владивостока в рамках социального партнерства сторон-участников Общественного Договора.
Перед началом занятий к слушателям семинара обратился депутат Законодательного Собрания ПК Александр Мамошин. Он поблагодарил завтрашних «управдомов» за их сознательную и активную гражданскую позицию. «Только доказав своим соседям, что вы - настоящий профессионал, можно рассчитывать на их доверие и полную поддержку» - отметил депутат.
Занятия проводятся в двух группах. В зависимости от уровня подготовки и практического опыта горожан им предлагается освоить технологию организации и проведения собрания соседского сообщества и технические аспекты управления объектами ЖКХ. Слушатели более подготовленной группы изучают методику оформления земельных участков для дальнейшего использования членами ТСЖ и ТОС, принципы менеджмента в эксплуатирующей структуре, порядок взаимодействия с поставщиками услуг и исчисления тарифов в ЖКХ.
Руководителями занятий выступают: организатор школы лидеров ТОС А. Смышляев, специалисты ЦНТИ, Приморского регионального агентства развития малого бизнеса,  опытные руководители ЖСК и старшие по дому.
Сопредседатель Общественной Палаты Андрей Ардашев заметил: «У добровольцев-управдомов сегодня два главных противника: коррумпированная бюрократия и обывательское безразличие. Самостоятельно приучаясь  мести свои дворы и подъезды  горожане выметают из Владивостока бандитский коррупционный хлам».

[Главная] [О Палате] [Комиссии] [Хроника] [Обсуждение] [Гостевая] [Скачать]

Hosted by uCoz